Бережанский замок

Этот замок находится в городе, в честь которого он был назван, в Тернопольской области, и представляет собой прекрасный образец средневековых замков, который к сожалению, сохранился не так хорошо, как хотелось бы.
Первое письменное упоминание об этом месте было обнаружено историками много столетий назад, и относится оно к концу XIV века. Здесь в то время было простое поселение, которео однако носило то же название, что в принципе носит и сегодня. Но простое поселение не могло создать подобное крупное строение, и не было почти защищено. Только в начале XVI века хорунжем Сенявский получил от короля право создать здесь настоящий город, который мог обладать в том числе и Магдебургским правом. Через четыре года после этого, в 1534 году началось сооружение крупного оборонительного строения. Через двадцать лет его строительство было завершено. И его владелец добился желаемого. Он хотел создать здесь фамильную резиденцию, которая отвечала бы претензиям его рода. При этом обращался часто к образу замка Вавель, который находился в Праге. Шедевр в эклектической эстетике был создан, и в этом регионе стал на недолгое время одним из самых знаменитых замков. Через семьдесят лет после этого потомок строителя замка возвел в этом замке и костел. Как и само строение, костел был сделан каменным. Его также и еще укрепили, причем в основном стенами, в которых сделали бойницы. В этом же году на окрестности пытались напасть татары, но они даже не подумали нападать на стены этого укрепления. В начале XVII века в городе появилось множество новых укреплений. Большинство старых строений было обнесено стенами, и часть нового города тоже попала под защиту стен. Это было сделано из-за расширения города.
В середине этого же века замок трижды атаковали. Два раза, из года в год город захватывали войска казаков, но тем не менее, они так и не смогли попасть в замок. Потом к стенам его пришли войска шведов, но и они силами так и не взяли замок, его сдали местные жители без боя. Замок так никто ни разу и не захватил за всю его историю. Сегодня он, устоявший под многочисленными атаками, и даже под самой страшной из ни- разрушительной атакой времени, все же сохранился, хоть и не целиком.