Самые знаменитые замки Украины: первая пятерка

В Украине много замков, все их невозможно посетить наверное за всю жизнь. Поэтому был составлен необычный рейтинг, который iovkuse.ru описывает самые лучшие и самые знаменитые замки в Украине, которые просто необходимо посмотреть в первую очередь. На первом месте остаются самые знаменитые замки, которые чаще всего появлялись в знаменитых ролях в кино.
Первое место занимают сразу два замка, которые выступали в роли декорация для очень многих кинематографических шедевров еще советских времен. Они не просто потрясающе зрелищны, они еще и обладают собственной историей в области кинематографа. Для того чтобы увидеть один из них нужно заехать в город Хотин. Это более известный но менее масштабный «актер». А вот для того чтобы увидеть второй, придется ехать в Каменец-Подольский. Туда добраться чуть труднее, но и строение помасштабней.
На втором месте расположился замок, который имеет упоминание в повести Н.В. Гоголя про Тараса Бульбу. Поэтому само место очень интересно своими фестивалями и вообще чтит все, что связано с повестью. Да и своей истории здесь предостаточно, причем как реальной, так и просто легенд. Он находится в городке Дубно.
Обладатель третьего места мирно расположился в городке Свирж. Ему за последнее время было отведено не одно место в кинематографе, в том числе и в знаменитых «Трех мушкетерах».
Четвертое место досталось самому загадочному из подобных сооружений. Его даже найти далеко не так просто. Официально находится замок в поселении Червоногруд. Но при этом населенного пункта, который бы назывался так, на карте Украины сколько не старайся не найдешь. Польской деревушки которая была на этом месте давно уже нет, а вот крепость осталась. Лучше всего искать его неподалеку от села Нирковое. Так иногда называют и сам замок. Но правильней и первое, полу польское название, и латинское castrum rubrum. Просто вокруг очень много красного песчаника, и это придает красивый оттенок и замку, и окружающему его пространству.
Пятое место отдано самой крупной крепости страны. Находится она в Белгород-Днестровском, неподалеку от Одессы. Размеры и правда поражают – оборонительные стены, и это только одни из трех рядов, имеют протяженность более двух с половиной километров.