Фуна

Фуна – это одна из немногих относительно неплохо сохранившихся крепостей Крыма, известная как Крепость Туманов. Фуна расположена в известной крымской долине под названием Долина Привидений. Крепость была построена в 14-ом столетии (первое упоминание о крепости датируется 1384 годом) и принадлежала крымскому княжеству Феодора.

Замок был небольшим, всего 109 на 57 метров. В течение долгого времени жители Фуны обороняли свои земли вполне удачно, пока полуостров не был захвачен турками в середине 15-ого столетия. Как и с другими крепостями Крыма, с Фуной не стали особо церемониться, и она была разрушена в 1475 году.

В связи с тем, что крепость была небольшой и частично находилась под защитой горы Демирджи, от нее осталось немногое. Из всех руин крепости лучше всего сохранились руины храма Федора Стратилата (построен в 1459 году), в частности, стена и колона.

Однако стоит отметить тот факт, что храм в конце 19-ого столетия был еще полноценным строением (согласно фотография Бертье-Делагарда 1889 года). Даже после разрушения крепости турками в 1475 году, храм продолжал действовать, после осады и разрушения, его отстроили, и он действовал до 1778 года.

Люди жили в районе крепости до конца 19-ого столетия, и стали покидать насиженные места только в 1864 году после того, как произошел первый обвал скалы, затем обвалы стали повторяться, и в 1927 году произошло крымское землетрясение, которое полностью разрушило остатки строений крепости.